вторник, 2 мая 2017 г.

Бессмертный полк – что дальше?

Мне в последние дни, часто задают одни и те же вопросы: «Что происходит?... А что дальше?... Будет ли шествие?»



На первый вопрос отвечу просто – происходит «замещение» координаторов Межрегионального историко-патриотического общественного движения «Бессмертный полк», г. Томск (далее МИПОД) на структуры создаваемые Общероссийским общественным гражданско-патриотическим движением «Бессмертный полк России», г. Москва (далее БПР).

Если координатор МИПОД не хочет «по-быстрому» стать координатором БПР – его отправляют «в отставку». А его Уведомление администрация города просто не согласовывает.



С 2015 года на федеральных телеканалах и в СМИ убирается символика МИПОД и замещается символикой БПР. Даже лояльные СМИ уже не употребляют название МИПОД боясь быть наказанными. Например, в Ялте пока никто из «карманных» СМИ, даже не упомянул о ситуации с шествием.
–––

Почему администрации городов вообще стали сотрудничать с координаторами МИПОД?

23.04.15г., проходит встреча в Симферополе координаторов МИПОД «Бессмертный полк» со всех городов Крыма с представителями: Министерства культуры Республики Крым, Общественной палаты РК, Общероссийского Народного Фронта, где почти все координаторы сообщают о противодействии им со стороны администраций городов Крыма в подготовке к шествию.

27.04.15г., по итогам этой встречи Заместитель председателя Совета министров Крыма (далее СМК) – Опанасюк Лариса Николаевна рассылает письмо Главам администраций городов и районов Республики Крым, где она прямо указывает, что «…организатором и координатором шествия на 9 мая выступает МИПОД» и СМК «просит оказать координатору МИПОД – всевозможную организационную и информационную помощь»...

Со мной в администрации г.Ялты стали «разговаривать» только 30.04.15г., после того как я 29.04.15г. показал им письмо из СМК. Но время для совместной подготовки к мероприятию было уже упущено...


21 февраля 2017 года «выходит» Распоряжение СМК № 191-р, подписанное Главой РК Сергеем Валерьевичем Аксёновым и Заместителем председателя СМК – Опанасюк Л.Н.

http://rk.gov.ru/rus/file/pub/pub_329757.pdf

В пункте 31 значится: «Организация и проведение в г. Симферополе шествия «Бессмертного полка России» по центральным улицам города…»



10.04.2017г. к предыдущему документу «выходит» Распоряжение СМК № 351-р с дополнениями...

http://rk.gov.ru/rus/file/pub/pub_338219.pdf

В пункте 59 читаем: «Изготовление памятки «Участнику Бессмертного полка России»...» и в п.61: «Организация прямой трансляции военного парада и шествия «Бессмертного полка России» в городе Симферополе…»

На этот раз, Совет министров Крыма самостоятельно сделал выбор за всех крымчан в пользу БПР.
Т.е. нас, координаторов МИПОД, которые кто 3 года, а кто больше работали "за спасибо" над организацией шествий в своих городах "списали" свои же – Аксёнов и товарищи...
–––

А что дальше?

Дальше будет построена региональная структура БПР в Крыму, которая на 27.04.17г. отсутствовала. В Крыму, в марте 2017, было всего 2 координатора от БПР – в Судаке и в Севастополе.

Так вот, Николай Земцов(один из создателей БПР) поручил Игорю Берсеневу из Севастополя проехать по городам Крыма и подать уведомления о проведении шествия «Бессмертный полк» от БПР, выдав ему доверенность № 11/17 от 31.03.2017г.

Т.е. человек, до марта 2017 года, не имевший никакого отношения к движению «Бессмертный полк» стал согласно доверенности от БПР «Уполномоченным выполнять распорядительные функции организатора публичного мероприятия» и координатором БПР в Крыму.


В Ялте Уведомление от БПР было подано в администрацию г. Ялты 28.04.17г. Я думаю, что администрация его обязательно согласует и шествие «Бессмертного полка» пройдёт под символикой и руководством БПР.

Будет ли шествие?

За прошлые года, координаторы Межрегионального историко-патриотического общественного движения «Бессмертный полк» во всех городах Крыма, и я в Ялте в том числе провели большую подготовительную работу.



О народном движении узнали жители городов Крыма, 9 мая громадное количество людей добровольно приняли участие в шествии колонны «Бессмертный полк», они почувствовали всеобщее единение и подъём, поэтому люди всё равно придут 9 мая в колонну «Бессмертного полка» в своём городе...


Конечно, шествие будет. Но уже по правилам БПР, и возможно через несколько лет превратится в обычную первомайскую демонстрацию…

Ведь координаторы МИПОД проводили шествие за 0 рублей бюджетных денег и постоянно «выступали», требуя соблюдения Устава, не давая никому пиариться. Они очень всем мешали.

Уже сейчас есть публикации о принуждении к участию в шествии «Бессмертный полк»;
уже сейчас школьники не могут сказать чей портрет они несут;
уже сейчас потрачены бюджетные деньги не понятно куда;
уже сейчас после шествия люди бросают штендера, так как они несут плакаты не своих родных;
уже сейчас администрации пытаются переписать Устав Полка как им удобно;
уже сейчас, наконец, «в стане» БПР его «создатели» не могут поделить деньги государственных грантов...


Но большинству граждан Крыма и России сейчас "глубоко всё равно" – кто проводит это мероприятие. МИПОД или БПР, администрация или общественность...

--
С уважением,
Координатор МИПОД
«БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК»
в городе Ялта
А. Булавинцев

1 комментарий:

  1. Большое спасибо Вам, Андрей, за информацию. А мы в Севастополе всё ещё бьёмся за правду и справедливость https://www.moypolk.ru/sevastopol/news/o-vtoroy-mezhdunarodnoy-onlayn-videokonferencii-koordinatorov

    ОтветитьУдалить