вторник, 29 июля 2014 г.

Генеалогия, некрополистика - мысли вслух...


Вчера в группе Старая Ялта сети Фейсбук было большое обсуждение состояния дореволюционного Ауткинского некрополя и его судьбы. В продолжение этой темы я написал этот пост...

Во многих религиозных, философских и духовных традициях одной из самых важных заповедей является почитание предыдущих поколений. Почему так важно помнить о своих корнях? Почему так важно знать историю своей семьи и рода?


«...Знание истории своей семьи, позитивное отношение к предшествующим поколениям помогает человеку лучше справляться с теми трудностями, с которыми он сталкивается в своей жизни...
Сама семейная история и отношение к ней, формирует родовую идентичность личности и даёт представление о личном предназначении, цели, смыслах существования внутри родового клана.
Оценка этой истории, статуса и отношений семьи в более широкой общности даёт человеку понимание собственной позиции, статуса в обществе, социуме, в котором он существует...»*


Корень дерева – это, как правило, подземная часть растения, его опора. Корни имеют большую протяжённость: они могут уходить на глубину до 30 метров и в стороны на расстояние до 100 метров. Если повреждён корень, то дерево погибает.

Так и человек, у которого нет понимания о своих «корнях», он без роду-без племени, никто по рождению. Корни «поддерживают» человека, память Рода «даёт» ему силу и защиту. Чем теснее «связь» с предками, тем крепче «стоит» человек на ногах...

Вы знаете, кем были Ваши предки? Чем они занимались? Как они жили, о чём мечтали - как, в итоге, сложилась их судьба? Что лично Вы, знаете об этом?  В 80% случаев я думаю, что не много.

Лично я занимаюсь воссозданием своего Родового Древа, т.е. занимаюсь генеалогией, и только попутно изучаю историю края и моменты преступлений против человечества. Об этом я пишу на своём сайте.

Зачем я этим занимаюсь?
Просто объяснить это не возможно. Это можно только прочувствовать внутри себя. Напишу коротко: пришло время, когда я понял, что мне нужно разобраться в «своих корнях». У меня возникла такая потребность. И я решил удовлетворить эту внутреннюю потребность не на словах, а на деле.

На данный момент, по итогам своей работы, я составил Древо моих предков по отцу на 7(семь) поколений вглубь веков. Некоторые люди, до сих пор считают, что это не возможно...

Теперь уже знакомые и незнакомые люди просят меня дать рекомендации в их поиске. Специально для них я написал статью на своём сайте «Начало поиска. 10-ть советов».



Некрополистика – это само собой разумеющееся занятие, вытекающее из серьёзного занятия генеалогией, которое включает изучение кладбищ, поиск могил людей, сохранение памяти о них и сбережение этих могил.



Так исторически сложилось, что территория Крыма это большое древнее кладбище. Один народ сменял другой народ практически на одном и том же месте. И многие современные сооружения стоят на чьих-то костях. Это сегодняшняя реальность, которая подтверждается многочисленными находками древних поселений и могильников при проведении строительных работ.

Но это древности, а есть ещё и не такие отдалённые времена. 100-150 лет назад, на территории ЮБК тоже жили люди и хоронили своих близких. За это время, произошли трагические исторические события, которые привели к разрыву родственных связей между людьми и частичной утрате родовой памяти, а также к разрушению существующих некрополей. Об этих событиях я напишу в следующих своих публикациях подробнее, так как я понял люди об этом не знают.

Сегодня, «пройдя» определённый путь, я могу с уверенностью сказать, что это делалось специально. Любое государство, по своей сути является тоталитарной организацией. А разрушив родственные связи легче управлять «ячейкой общества» – отдельным человеком.

Одним из признаков тоталитарной власти является насаждение в обществе одной, единственно верной идеологии. Её содержание образуется совокупностью специально придуманных мифов и псевдонаучных теорий. Проводя в жизнь свою идеологию, власть подчёркивает исключительный характер своей исторической миссии, она непременно кого-то или что-то «защищает», «спасает» и т.п.

Этим же грешком «страдают» разные этнические организации(их верхушка, так называемые руководители) и объединения Крыма с громкими названиями, которые пытаются донести до своих членов исключительный характер своей исторической миссии и превосходство одного народа или религии над другим. Опять же, не обходится без мифов и псевдонаучных теорий.

Это, очень опасное заблуждение создаёт, необходимую для государства внутреннюю вражду и склоки между людьми и целыми народами. А это значит, что такой этнический или религиозный лидер, скорее всего, финансируется государством.

Открою некоторым секрет – нет религии хуже или лучше, её(религии) вообще может не быть, а жизнь на планете будет продолжаться. Тем более глупо утверждать о неком превосходстве или «богоизбранности» одного человека или народа над другим.

Важна только память Рода, которая внутри Вас – Вашего Рода. Эта память на генетическом уровне передаётся от родителей к детям много поколений подряд. Вот её то и нужно пробудить, а для этого нужно «остановиться» и задуматься хотя бы над этим.

«...А для тех, кто не бросил читать, маленький математический парадокс. Если взять человека за исходную точку, то эта точка сама по себе ничего породить не может. Ни одной линии именно потому, что она одна; рождают линию две точки. И не только геометрическая линия, но и линия человеческой жизни проходит минимум через две точки, расположенные в одной плоскости. Таким образом, человек прямолинеен изначально, если под плоскостью разуметь общество, где суждено было встретиться тем двум точкам, которые и определили линию всей его жизни, то есть его родителям. Так обстоит дело в будущем.

А вот с прошлым значительно серьёзнее, ибо корневая система каждого человека без всякого исключения бесконечно велика, представляя собой арифметическую прогрессию с множителем «2». У каждого из нас ДВА родителя (отец и мать), ЧЕТЫРЕ (2 деда + 2 бабки), ВОСЕМЬ пра… ШЕСТНАДЦАТЬ прапра… ТРИДЦАТЬ ДВА прапрапра… и так далее.


Корни человека заведомо больше его кроны хотя бы потому, что в кроне своей он волен, а в корнях нет. Он может не иметь детей, если не хочет, но ему некуда деваться от дедов и прадедов, бабок и прабабок во всей их прогрессивно-арифметической мощи. А это значит, что из всех живых сущее только человек есть фактор исторического развития, исторического отбора, исторического прогресса или регресса – это уж кому как повезёт.


Ведь человек связан с прошлым, как коренной зуб. И связан, естественно, кровью и плотью, а не только памятью, потому-то невольно думается и думается о нём – о прошлом, о собственных корнях, о миллионах личных предков, которые взрастили тебя, удобрив собою почву, на которой и проросло твоё собственное «я».


Если существует история у твоего народа, ты не случайный каприз судьбы, не результат спаривания, женской оплошности или мужской настойчивости; ты фокус поколений, что жили до тебя, самим своим существованием обеспечив именно твоё появление. Ты сумма всего лучшего, что скопили они, их осознанный или неосознанный идеал, мечта, вера и надежда. Тогда ты закономерен в мире сем, если это так; тогда ты вписываешься в бесстрастные арифметические пропорции на основании непреложности самого твоего появления.


Иными словами, если у тебя есть прошлое, есть твои прапра, есть твой личный город Прославль, ты – явление истории, ты – дитя истории, её непременное составляющее, ступенька в завтра. Ты – мечта ушедших поколений, зелёный листок на Древе Жизни, а не мёртвое свидетельство о рождении. И давайте вспоминать, иначе мы просто так и не поймем, кто же такие – мы…»**


От себя хочу пожелать Вам, чтобы лично Вы, побыстрее стали «зелёным листком на Древе Жизни, а не пребывали мёртвым свидетельством о рождении»...



ИСТОЧНИКИ ЦИТАТ:
* «МЕЖПОКОЛЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ КАК РЕСУРС СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ», автор – Петрова Евгения Анатольевна. Выдержки из автореферата диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.13 – психология развития, акмеология.

** «И БЫЛ ВЕЧЕР, И БЫЛО УТРО», Борис Львович Васильев (отрывок из романа)

Комментариев нет:

Отправить комментарий